Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сенаторы одобрили закон об оскорблении чувств верующих

Фото: Никита Хнюнин / sib.fm

Совет Федерации в среду, 26 июня, одобрил закон, вводящий уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих, сообщает РИА Новости.

Теперь законопроект уйдет на подпись к президенту. В случае одобрения с его стороны документ вступит в силу с 1 июля 2013 года.

Законопроект позволяет привлекать к ответственности за публичные действия, оскорбляющие чувства верующих и совершенные, в частности, в местах богослужения и проведения других религиозных обрядов. Максимальное наказание, предусмотренное за это законопроектом, составляет три года лишения свободы.

Кроме того, законом вводятся и альтернативные санкции, в том числе штраф в размере до 500 тысяч рублей, а также обязательные или исправительные работы.

Документ также ужесточает наказание за воспрепятствование деятельности религиозных организаций или проведению обрядов. Штраф за подобные действия повышен с 80 тысяч до 300 тысяч рублей. В случае же, если преступление совершено с угрозой применения насилия или использованием служебного положения, максимальное наказание составит до года колонии.

Закон также предусматривает ответственность за нарушение законодательства о свободе вероисповедания и публичное осквернение религиозной литературы. В первом случае нарушителям грозит штраф на сумму до 100 тысяч, а во втором — до 200 тысяч рублей.

Закон внесли в Госдуму в сентябре 2012 года. Изначально он предусматривал внесение в уголовной кодекс новой статьи, однако потом депутаты решили вместо этого расширить уже имеющуюся в нем статью о воспрепятствовании осуществлению права на свободу совести и вероисповедания. В окончательном чтении Госдума приняла его 11 июня.

Законопроект был разработан вскоре после процесса по делу трех участниц панк-группы Pussy Riot, устроивших так называемый панк-молебен в храме Христа Спасителя. Суд признал их виновными в хулиганстве и приговорил к двум годам колонии, впоследствии одной из девушек наказание заменили на условное. При этом в ходе процесса защита настаивала на том, что подсудимые виновны только в оскорблении чувств верующих, которое на тот момент считалось не преступлением, а административным правонарушением.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше