Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Организация новой дрейфующей станции

Полярники расконсервируют станцию на мысе Баранова

Организация новой дрейфующей станции

Фото: Константин Куцылло / Коммерсантъ

Российские полярники, ранее эвакуированные ледоколом Ямал, высадились на Северной Земле рядом с мысом Баранова. Ученые намерены расконсервировать оставленную больше 20 лет назад исследовательскую станцию и продолжить работу по изучению атмосферы и океана Арктики. Подробности сообщает ИТАР-ТАСС.

Руководитель центра ледовой гидрометеорологической информации Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Сергей Бресткин сообщил корреспонденту агентства о том, что сейчас участники экспедиции движутся к законсервированной станции на вездеходах. Вместе с участниками спасательной экспедиции полярники с дрейфующей станции «Северный полюс-40» намерены вернуть станцию на мысе Баранова к жизни. Часть участников СП-40 при этом осталась на борту ледокола и вернется домой.

Дрейфующую станцию СП-40 пришлось снять со льдов на три месяца раньше планировавшегося срока из-за того, что лед под станцией начал растрескиваться. Несмотря на свое название, станция была организована в октябре 2012 года вовсе не на Северном полюсе, а несколько севернее 85 градуса северной широты и на уровне 142 градусов восточной долготы. Дрейфующая станция переместилась до эвакуации более чем на 1700 километров, однако после растрескивания льдов продолжение работы стало невозможным: 31 мая из Мурманска вышел ледокол для эвакуации исследователей.

Архипелаг Северная Земля имеет общую площадь около 37 тысяч квадратных километров (несколько меньше Московской области, но вдвое больше Чеченской республики или Калининградской области) и при этом необитаем. На острове Большевик, куда высадились ученые, есть еще две законсервированные полярные станции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше