Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Центральный районный суд  г. Комсомольска-на-Амуре

Коллектору дали 13 лет за запугивание должников

Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре

Фото: Сервис «Яндекс.Панорамы»

В Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края вынесен приговор бывшему сотруднику коллекторского агентства Дмитрию Волле, признанному виновным в вымогательстве и умышленном уничтожении чужого имущества. Об этом 24 июня сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

35-летнего Воллю приговорили к 13 годам колонии, штрафу в размере 250 тысяч рублей. В течение двух лет после освобождения свобода Волли будет ограничена.

Установлено, что коллектор обстрелял из пневматического ружья стекла автомобиля должников, перебил стекла в окнах квартиры, поджег ящик у дверей квартиры и совершил иные хулиганские действия.

Потерпевшие являлись взрослыми детьми женщины, которая одолжила у коллег два миллиона рублей и покончила жизнь самоубийством. Кредиторы обратились к Волле и попросили выбить долг, в обмен пообещав отдать ему половину суммы.

Вопрос о законности коллекторской деятельности в РФ до конца не прояснен. Роспотребнадзор и Генпрокуратура РФ неоднократно оценивали коллекторскую деятельность как незаконную. Коллекторы в ответ ссылаются на 382-ю статью Гражданского кодекса, которая гласит: «Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования)».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше