Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Александр Лебедев

Лебедев подаст в суд на «Аэрофлот» из-за итогов собрания акционеров

Александр Лебедев

Фото: Александр Щербак / Коммерсантъ

Предыстория:
Акционеры «Аэрофлота» не пустили в совет директоров представителей Лебедева

Миноритарный акционер «Аэрофлота» Александр Лебедев обратится в суд по результатам проведения годового собрания акционеров авиакомпании. Об этом он заявил в своем микроблоге в Twitter. Его возмутил тот факт, что компания не прислала ему уведомления о собрании.

«Ай молодца Аэрофлот! Уведомлений о собрании нам не прислали, наш представитель опоздал на полчаса, его не зарегистрировали. Предстоит суд», — написал миллиардер.

Собрание акционеров «Аэрофлота» прошло в Москве 24 июня. Ни одного представителя предпринимателя в совет директоров не вошло. Все три представленные им кандидатуры набрали наименьшее количество голосов. При этом структурам Лебедева в авиакомпании принадлежит 4,5 процента акций.

В 2012 году интересы НРБ в руководящем органе «Аэрофлота» представлял директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики Сергей Алексашенко, а также политик и блогер Алексей Навальный. В текущем году Навальный в совет номинирован не был.

От правительства в совет попали член консультативного совета акционеров ВТБ Василий Сидоров и председатель «ЮниКредит банка» Михаил Алексеев, от корпорации «Ростех» — генеральный директор «Авиакапитал-сервис» Роман Пахомов, от компании East Capital — индивидуальный предприниматель Марлен Манасов. Кроме них, в совет директоров переизбрали руководителя «Ростеха» Сергея Чемезова, гендиректора «Аэрофлота» Виталия Савельева и управляющего партнера инвесткомпании «Альтера Капитал» Кирилла Андросова.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше