Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Иркутске взбунтовалась колония для бывших сотрудников правоохранительных органов

Кадр: видео Youtube

В Иркутской области в исправительной колонии номер три взбунтовались заключенные. Об этом 24 июня сообщает портал Sakhalife со ссылкой на правозащитницу Наталью Зарубину. Акция неповиновения, по ее словам, длится с 23 июня. В ней участвуют десять отрядов.

По данным «Новой газеты», в этой колонии содержатся бывшие сотрудники правоохранительных органов, в том числе судьи, прокуроры, оперуполномоченные.

На портале YouTube 23 июня было опубликовано два ролика под названием «Беспредел в ИК-3 г.Иркутска». На записях видно толпу из приблизительно 150 человек, которые стоят во дворе, окруженном забором.

Автор записей, который, судя по всему, сам является заключенным, утверждает, что это толпа выдвигает требования руководству исправительной колонии номер три. При этом он не назвал своего имени. По словам автора, заключенных плохо кормят: дают «паршивый хлеб», «фуфловую баланду», а также сою вместо колбасы. Он также пожаловался на слишком высокие цены в местном магазине. Например, там продают тушенку за 300 рублей.

Кроме того, автор роликов утверждает, что заключенных не лечат, а также обманным путем заставляют сотрудничать с сотрудниками колонии. «Легавые наворачивают, заставляют сотрудничать, чтобы пойти на УДО (условно-досрочное освобождение — прим. «Ленты.ру)». Человек вяжется и потом понимает, что это все пусто, это все каша», — рассказал заключенный.

Телеканал «Дождь» со ссылкой на иркутского журналиста Михаила Афанасьева уточняет, что представители ФСИН в воскресенье вечером пообещали рассмотреть жалобы заключенных. Однако в понедельник, по его словам, колонию окружили «войска». Бунтующие, как сказал Афанасьев, опасаются, что их будут усмирять силовыми методами.

Продолжение:
ФСИН опровергла информацию о бунте в колонии для бывших силовиков
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15