Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Сотрудники полиции и экоактивисты возле лагеря геологов 22 июня

По подозрению в поджоге поселка геологов в Воронежской области задержаны 25 человек

Сотрудники полиции и экоактивисты возле лагеря геологов 22 июня

Фото: сайт «Движения в защиту Хопра»

Предыстория:
В Воронежской области экоактивисты подожгли поселок геологов

По подозрению в поджоге вахтового поселка геологов в Воронежской области задержаны 25 человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на представителей областного ГУ МВД России. Задержанные доставлены в местный отдел полиции, проверяется их причастность к данному правонарушению.

Собеседники агентства также рассказали, что, по уточненным данным, при нападении на поселок геологов пострадали трое сотрудников полиции: у одного ушиб лица, у другого — ушиблено-резанная рана руки от упавшего листа забора, у третьего — отравление продуктами горения, которыми он надышался при тушении пожара. Один из пострадавших госпитализирован, остальные отпущены по домам после оказания медицинской помощи. Ранее сообщалось, что пострадавших в результате инцидента нет.

Нападение на вахтовый поселок геологов в Новохоперском районе Воронежской области было совершено вечером 22 июня. После завершения санкционированного митинга противников никелевых разработок, прошедшего в поселке Сорокинский, около тысячи его участников направились к лагерю геологов, где попытались сжечь две буровые установки и технику. В первых сообщениях об инциденте также говорилось о попытке сжечь строительные вагончики, установленные в поселке геологов, однако представители областного ГУ МВД РФ заявили, что пока не располагают информацией о сожженных вагончиках.

Движение «В защиту Хопра» уточняет на своем сайте, что в согласованном митинге 22 июня приняли участие около четырех тысяч человек (ранее областная полиция сообщила о 1,5 тысячи участников). В нападении на лагерь геологов принимали участие, по данным движения, несколько сотен человек. Движение «В защиту Хопра» также обращает внимание на то, что геологоразведка в Новохоперском районе ведется на землях, арендованных с целью производства сельскохозяйственной продукции. Предписания полиции Новохоперского района об устранении нарушений землепользования компания, ведущая разведку, не выполняла.

Активисты-экологи и присоединившиеся к ним казаки протестуют против добычи никеля на Еланском месторождении в Новохоперском районе с начала 2012 года. Компания УГМК, выигравшая конкурс на разработку месторождения, уверяет, что добыча никеля не угрожает экологии и приведет к росту экономики региона. Экологи, в свою очередь, заявляют, что разработка месторождения нанесет огромный ущерб окружающей среде.

Противники добычи никеля неоднократно устраивали митинги и пикеты, а также предприняли попытку вынести вопрос о разработке месторождений на референдум. Противостояние между противниками добычи никеля и компанией, выигравшей конкурс на разработку месторождения, ранее уже принимало силовую форму. В мае 2013 года сотрудники ЧОП, охранявшие территорию Еланского месторождения, избили экологов, устроивших протестный лагерь. Тогда по факту нападения на лагерь экологов были возбуждены два уголовных дела.

Продолжение:
СК проверит законность добычи никеля под Воронежем
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше