Мир
03:27, 23 июня 2013

США потребовали от Гонконга экстрадиции Эдварда Сноудена

Плакат в поддержку Сноудена в Гонконге
Фото: Philippe Lopez / AFP

Соединенные Штаты направили Гонконгу запрос об экстрадиции Эдварда Сноудена, передавшему СМИ секретные документы американских спецслужб. Об этом, сообщает Associated Press, вечером 22 июня в интервью каналу CBS заявил советник президента США Барака Обамы по национальной безопасности Том Донилон.

Узнайте больше в полной версии ➞

Советник президента США также предупредил власти Гонконга, что затягивание процесса рассмотрения запроса об экстрадиции Сноудена «осложнит двусторонние отношения», а также «поднимет вопрос о приверженности Гонконга принципу верховенства права».

Направленный в Гонконг запрос о выдаче Сноудена, сообщил Донилон, базируется на обвинениях, заочно предъявленных ему американским судом. Обвинения, в числе которых шпионаж и кража госсобственности, были предъявлены Сноудену федеральным судом в Вирджинии еще 14 июня, однако известно об этом стало лишь в пятницу, 21 июня. Американские СМИ со ссылкой на собственные источники писали, что США уведомили Гонконг о предъявлении обвинений и попросили взять Сноудена под стражу. Власти Гонконга эти сообщения до настоящего момента никак не прокомментировали.

29-летний Сноуден до 2009 года занимал различные должности в ЦРУ и американском Агентстве национальной безопасности (АНБ), после чего был аналитиком в частных компаниях, которые, в числе прочего, выполняли и задания по контрактам со спецслужбами.

В начале июня 2013 года американские и британские СМИ опубликовали серию статей о секретной программе слежки, используемой Агентством национальной безопасности (АНБ) США, в рамках которой прослушиваются телефонные переговоры и ведется наблюдение за пользователями интернета. Вскоре после выхода этих публикаций СМИ назвали имя своего информатора — им оказался Эдвард Сноуден. Сообщалось, что он специально попросил раскрыть его имя. На момент появления публикаций Сноуден уже покинул США и находился в Гонконге.

Публикация переданных Сноуденом в СМИ данных спровоцировала громкий скандал как в США, так и за его пределами. Руководство спецслужб США, оправдывая существование программы слежки, заявило, что она служила интересам национальной безопасности и помогла предотвратить многочисленные преступления. Американские спецслужбы также подчеркнули, что действовали в строгом соответствии с законами страны.

< Назад в рубрику