Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Этна

Этна вошла в список всемирного наследия ЮНЕСКО

Этна

Фото: Antonio Parrinello / Reuters

Этну, действующий вулкан на Сицилии, включили в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Соответствующее решение организация озвучила в пятницу, 21 июня. Сицилийский стратовулкан был удостоен места в почетном списке за свою активность, привлекательность и популярность, сообщает Agence France-Presse.

За то, что Этна ведет себя весьма активно, она была признана Организацией объединенных наций одним из вулканов десятилетия. О том, что Этна войдет в список всемирного наследия ЮНЕСКО, стало известно еще в мае 2013 года, однако официально о включении вулкана в перечень было объявлено только сейчас.

Включенная в список всемирного наследия Этна является самым высоким действующим вулканом в Европе. Высота вершины геологического образования составляет 3329 метров. Этна регулярно извергается, одно из последних извержений было зафиксировано весной 2013 года.

В список всемирного наследия ЮНЕСКО попадают созданные человеком или природные объекты. В перечне фигурирует около тысячи наименований. Попасть в список могут памятники архитектуры, национальные парки, предметы искусства, селения, острова, водоемы и многое другое.

Италия является лидером по количеству внесенных в список ЮНЕСКО объектов. Вместе с Этной их стало 48.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15