Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Роснефть» подписала миллиардный контракт с нидерландским трейдером

Фото: Denis Balibouse / Reuters

«Роснефть» и нидерландский трейдер Trafigura заключили контракт на поставки сырой нефти и нефтепродуктов с предоплатой на сумму до 1,5 миллиарда долларов. Об этом сообщается в пресс-релизе российской компании.

Контракт сроком на пять лет предусматривает поставки 10,11 миллиона тонн нефти через российские порты. Другие подробности не уточняются.

Соглашение было подписано на Петербургском экономическом форуме. В рамках мероприятия «Роснефть» также заключила контракт с польской компанией PKN Orlen на поставку нефти в Чехию по нефтепроводу «Дружба». Соглашение предусматривает поставки до восьми миллионов тонн сырья на сумму в семь миллиардов долларов.

Кроме того, на ПМЭФ «Роснефть» договорилась о создании двух совместных предприятий. Итальянская нефтеперерабатывающая Saras планирует создать с госкомпанией СП для продажи сырья и нефтепродуктов.

Второе соглашение подписано с нефтехимическим холдингом «Санорс» («Самаранефтеоргсинтез»). В контракте прописаны основные условия создания СП на базе нефтехимических активов «Санорса» и газоперерабатывающих активов «Роснефти» в Оренбургской и Самарской областях.

Петербургский экономический форум открылся 20 июня. ПМЭФ в этом году проходит под девизом «Перспективы глобальной экономики — время решительных действий». В первый день форума состоялось около 30 мероприятий различного формата, завершится мероприятие 22 июня.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше