Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Путин

Правительство усилит контроль за госкомпаниями

Владимир Путин

Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Российские власти намерены усилить регулирующую роль государства в госкомпаниях. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме. Прямая трансляция пленарного заседания ПМЭФ доступна на Youtube.

По его словам, для менеджеров компаний с госучастием установят четкие показатели деятельности, в том числе «капитализацию компаний и возврат на капитал». По итогам их выполнения власти намерены принимать решения о наказании или поощрении работников.

Глава государства отметил, что одновременно с этим планируется повышать прозрачность и открытость публичных компаний. В частности, Путин предложил Общероссийскому народному фронту взять на себя контроль за госзакупками и закупками госмонополий.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев заявлял о необходимости привязать зарплаты менеджеров госкомпаний к результатам их работы. Как рассказал председатель правительства в середине апреля, соответствующие предложения готовятся в правительстве.

Также в середине апреля Путин поручил ограничить компенсационные выплаты менеджерам госкомпаний в случае досрочного расторжения трудовых контрактов («золотые парашюты»). Депутаты подготовили законопроекты, которые предусматривают ограничение таких выплат на уровне от трех до 18 месячных окладов.

Президент поручил ограничить «золотые парашюты» после того, как депутат Госдумы Валерий Трапезников во время мартовского съезда ОНФ возмутился размером выплат уволенному гендиректору «Ростелекома» Александру Провоторову. Бывший руководитель телекоммуникационной компании, как сообщали СМИ, должен получить «золотой парашют» в размере 200 миллионов рублей и 80 миллионов рублей годовой премии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15