Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Евро на Московской бирже подешевел на 69 копеек

Фото: Philippe Huguen / AFP

Средневзвешенный курс евро на Московской бирже во второй половине торгов 21 июня снизился на 69 копеек до 43,0005 рубля. Доллар подешевел на 35 копеек до 32,7 рубля.

В начале сессии сделки с европейской валютой совершались по 43,48 рубля, а с американской — по 32,9 рубля.

Банк России в пятницу, напротив, повысил курс доллара, хотя и незначительно, а курс евро оставил практически без изменений, снизив его менее чем на копейку. На выходные доллар будет стоить 32,7433 рубля, а евро — 43,3489 рубля.

В числе причин укрепления рубля по отношению к основным валютам в Reuters назвали продажи экспортной выручки в конце второго квартала, а также валютные интервенции Центробанка. 20 июня, как указывает «Финам», ЦБ продал на рынке 200 миллионов долларов.

Курсы доллара и евро по отношению к рублю растут с середины мая. Последние несколько дней стоимость основных валют резко поднялась после заявления министра финансов России Антона Силуанова, который 17 июня рассказал о планах министерства начать скупку валюты для наполнения резервных фондов на открытом рынке, а не у ЦБ. Инвесторы расценили его слова как начало девальвации рубля.

Позднее председатель ЦБ Сергей Игнатьев заявил, что покупка Минфином валюты на рынке не отразится на курсе рубля. В свою очередь, первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов отметил, что скупкой валюты министерство намерено не девальвировать рубль, а не допустить чрезмерного укрепления российской валюты.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше