Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Центральный офис АНБ

В США начали проверять проверявших Сноудена

Центральный офис АНБ

Фото: Patrick Semansky / AP

Американские власти начали уголовное расследование в отношении компании US Investigations Services, которая подбирает персонал для работы с государственными секретами, пишет The Washington Post со ссылкой на сенатора Клер Маккаскилл (Claire McCaskill).

Согласно этим данным, компанию подозревают в «систематической неспособности проводить расследования в соответствии с заключенным контрактом». Речь, в частности, идет о том, что компания рекомендовала взять на секретную работу Эдварда Сноудена, который позднее раскрыл общественности существование тайных программ сбора данных о телефонных переговорах американцев и о слежении за содержанием интернет-траффика по всему миру.

Сноуден рассекретил эти программы, отработав всего четыре недели в компании Booz Allen Hamilton, которая по заказу правительства США и занималась их реализацией. Как отмечает Reuters, ни Booz Allen Hamilton, ни USIS не обратили должного внимания на несоответствующие реальности данные в резюме Сноудена.

В частности, их не заинтересовал тот факт, что Сноуден рассказал полуправду о своем образовании: вопреки написанному в резюме, он не учился ни в Университете Джона Хопкинса, ни в университете Ливерпуля.

История Сноудена вызвала в США жаркие споры насчет надежности охраны государственных секретов. Не менее 480 тысяч американцев сейчас обладают допуском к совершенно секретным документам, а степень надежности этих людей после бегства Сноудена начала вызывать сомнения. Компания US Investigations Services, пропустившая Сноудена, проверяет людей для 95 федеральных ведомств, включая Госдепартамент, министерство юстиции и АНБ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше