Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Якунин

Силовики нашли «уволивший» Якунина компьютер

Владимир Якунин

Фото: Владимир Астапкович / РИА Новости

Сотрудники спецслужб сумели установить местонахождение компьютера, с которого 19 июня от имени правительства рассылались пресс-релизы об увольнении главы РЖД Владимира Якунина. Об этом в пятницу, 21 июня, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-секретаря премьер-министра РФ Наталью Тимакову.

По ее словам, сообщения рассылались с сервера, расположенного в Москве. При этом личность их автора пока не установлена.

Ранее агентство ИТАР-ТАСС сообщило, что домен, с которого было отправлено поддельное письмо, обслуживается иркутским хостинг-провайдером. Он был зарегистрирован 16 июня 2013 года и от домена правительства России отличается всего на один символ: письмо поступило в информагентства с адреса aprf-gov.ru, в то время как пресс-служба Белого дома использует домен aprf.gov.ru.

В свою очередь агентство РИА Новости, распространившее информацию об отставке Якунина первым, передало все имеющиеся у него материалы в Восьмой центр ФСБ, обеспечивающий киберзащиту государственных интернет-ресурсов.

Сообщения об увольнении Якунина с поста главы РЖД появились на лентах всех трех крупнейших информагентств России (ИТАР-ТАСС, РИА Новости и «Интерфакс») вечером 19 июня. Впоследствии эту информацию опровергли. Выяснилось, что агентства написали заметки на основании поступивших в редакции писем, тщательно стилизованных под официальное сообщение пресс-службы Белого дома. При этом список рассылки состоял из обычных для пресс-релизов правительства адресатов.

Адвокат Алексей Мельников, представляющий интересы Якунина, связал происшествие с судебным иском, поданным Якуниным к журналисту Сергею Доренко. Повестку в суд последнему передали утром 19 июня прямо в студии, где он в прямом эфире вел свою радиопередачу. Мельников считает это совпадение странным. В то же время источники журнала Forbes предположили, что злоумышленник пытался поссорить Якунина с вице-президентом РЖД Александром Мишариным, которого в сообщении назвали его преемником.

Продолжение:
«Яндекс» нашел новость о назначении Мишарина на сайте правительства
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше