Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Евро на Московской бирже обновил максимум с октября 2011 года

Фото: Павел Лисицын / РИА Новости

Курс евро на Московской бирже в первые минуты после открытия торгов 20 июня вырос на 34 копейки до 43,4 рубля, обновив максимум с октября 2011 года. Доллар подорожал на 26 копеек до 32,73 рубля — максимального значения с июня прошлого года.

В предыдущие два дня валюты также существенно подорожали. Курс евро с 18 июня вырос на 1,1 рубля, курс доллара — на рубль.

Официальный курс европейской валюты, установленный Центробанком на 20 июня, составляет 43 рубля; курс доллара — 32,1 рубля.

На фоне ослабления рубля индикаторы российской биржи также падают: за первые полчаса торгов 20 июня индекс РТС опустился на 3,3 процента до 1249 пунктов, ММВБ — на два процента до 1296 пунктов. В результате оба индикаторы обновили годовые минимумы.

Курсы валют на Московской бирже начали резко расти после заявления министра финансов РФ Антона Силуанова, который 17 июня сообщил о планах ведомства начать скупку валюты в этом августе. По его словам, в результате может произойти небольшая девальвация рубля, и курс доллара вырастет до 33 рублей. Силуанов заявил, что ослабление нацвалюты пойдет на пользу экономике, поскольку поддержит экспортеров и может дать бюджету 190 миллиардов рублей.

Впоследствии несколько высокопоставленных чиновников заявили, что скупка валюты Минфином не должна оказать серьезного влияния на рубль. В частности, первый вице-премьер Игорь Шувалов отметил, что планы министерства направлены не на девальвацию рубля, а на недопущение чрезмерного укрепления российской нацвалюты.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков 19 июня заявил, что говорить о девальвации преждевременно. Такого же мнения придерживаются в Центробанке — 20 июня первый зампред правления ЦБ Алексей Улюкаев заявил, что скупка валюты Минфином не должна серьезно повлиять на рубль.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше