Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Президент РФ Владимир Путин (слева) беседует во время встречи с первым вице-премьером Государственного совета КНР Чжаном Гаоли

Путин оценил нефтяные контракты с Китаем в 60 миллиардов долларов

Президент РФ Владимир Путин (слева) беседует во время встречи с первым вице-премьером Государственного совета КНР Чжаном Гаоли

Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Сумма контрактов «Роснефти» с китайской CNPC на поставки сотен миллионов тонн нефти оценивается в 60 миллиардов долларов. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил президент России Владимир Путин.

Президент отметил, что соглашения являются беспрецедентными.

Китайская нефтегазовая компания CNPC подписала с «Роснефтью» меморандум о поставках нефти 22 марта этого года. Соглашение предусматривает поставки сырья на условиях предоплаты сроком на 25 лет.

Кроме того, китайская и российская организации подписали контракты о сотрудничестве в области геологоразведки, добычи и продажи углеводородов, а также контракт о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации Тяньцзиньского НПЗ.

CNPC договорилась о сотрудничестве с «Роснефтью» на шельфе Баренцева моря и в Печорском бассейне, а также в рамках восьми проектов в Восточной Сибири.

Сейчас «Роснефть» поставляет в Китай 15 миллионов тонн нефти в год по ответвлению от нефтепровода Восточная Сибирь — Тихий океан (ВСТО). Условия поставок прописаны в договорах сроком на 20 лет, которые были заключены в 2009 году. Как сообщал «Финмаркет», новые соглашения предусматривают увеличение поставок сырья до 31 миллиона тонн в год. Сечин заявлял, что объемы могут быть увеличены вплоть до 50 миллионов тонн.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше