Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Владимир Якунин

Владимир Якунин уволен с поста главы РЖД

Владимир Якунин

Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости

Владимир Якунин освобожден от должности главы ОАО «Российские железные дороги». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу кабинета министров РФ.

На место Якунина указом премьер-министра РФ Дмитрия Медведева назначен первый вице-президент РЖД Александр Мишарин. С 2009-го по 2012 год он занимал пост губернатора Свердловской области, а ранее был начальником Свердловской железной дороги.

Причины увольнения главы РЖД пока не уточняются. Пресс-секретарь Якунина Александр Пирков заявил, что его начальник находится на совещании у президента России. От каких-либо других комментариев Пирков отказался. При этом пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил «Интерфаксу», что президент в настоящее время не проводит такой встречи.

В пресс-службе РЖД сообщение об отставке Якунина и назначении вместо него Мишарина комментировать отказались.

Якунин был назначен президентом ОАО «РЖД» 14 июня 2005 года. Ранее занимал пост вице-президента РЖД, а до этого работал в Министерстве транспорта РФ, в том числе в должности замминистра. Якунин дважды переназначался правительством России на пост президента РЖД — в 2008 и 2011 годах. В октябре 2012 года «Независимая газета» отдала ему вторую строчку в рейтинге политической влиятельности российских бизнесменов.

Продолжение:
Сообщение об отставке Якунина объявили фальшивкой
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше