Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

«Лукойл» начнет добывать алмазы

Фото: Александр Уткин / РИА Новости

Крупнейшая в России частная нефтяная компания «Лукойл» в октябре-ноябре текущего года начнет промышленную добычу алмазов на принадлежащем ей месторождении имени Владимира Гриба. Об этом говорится в официальном пресс-релизе правительства Архангельской области, где расположено месторождение.

Запасы месторождения оцениваются примерно в сто миллионов каратов. Разведка участка ведется с 1996 года. Как рассказал президент «Лукойла» Вагит Алекперов, для компании этот проект станет первым в области алмазодобычи. На месторождении будет создано около трех тысяч рабочих мест.

В 2012 году деловые СМИ со ссылкой на неназванные источники сообщали, что консультанты предложили «Лукойлу» и «Алросе», крупнейшему российскому алмазодобытчику, обменяться активами. В обмен на месторождение имени Гриба «Лукойл» мог бы получить газовые активы «Алросы», один из которых расположен в 30 километрах от алмазного участка.

Основным бизнесом «Лукойла» является добыча, переработка и сбыт углеводородов. Так, по добыче нефти компания занимает четвертое место в мире среди частных нефтегазовых корпораций. Доля «Лукойла» в общероссийской добыче нефти составляет 16,6 процента, в нефтепереработке — 17,7 процента.

Продолжение:
«Лукойл» вложит в добычу алмазов миллиард долларов
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше