Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Самолет DA40

Минобороны заинтересовалось покупкой российских легких самолетов

Самолет DA40

Фото: wikipedia.org

Министерство обороны РФ заинтересовано в покупке четырехместных самолетов DA40 и DA42, которые в России планирует производить австрийская Diamond Aircraft Industries (DAI). Об этом, как сообщает корреспондент «Ленты.ру» заявил глава «Ростеха» Сергей Чемезов на пресс-конференции в рамках авиасалона в Ле Бурже, не уточнив других подробностей.

Затраты на весь проект разработки и производства таких самолетов в РФ оцениваются в 150-200 миллионов долларов. Стоимость легких самолетов составит, по расчетам экспертов, около 23 миллионов рублей.

О планах DAI организовать производство DA40 и DA42, которые часто используются как учебные самолеты, стало известно 17 июня.

Тогда же «Ростех» сообщил, что входящий в его состав Уральский завод гражданской авиации и DAI подписали соглашение о совместной разработке и производстве в РФ легких самолетов вместимостью девять и 19 мест.

Планируется, что изначально техника будет собираться в Австрии. На конечном этапе, как рассчитывают в «Ростехе», все компоненты самолетов и двигатели к ним будут производиться в РФ. Инвестиции в проект составят до 200 миллионов долларов.

Diamond Aircraft Industries основана в 1981 году в Австрии. Компания производит легкие одномоторные самолеты: H36, DA20, DA40, DA42, D-Jet. По итогам 2011 года (последние данные, доступные на сайте компании), производитель увеличил продажи на треть до 185 самолетов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше