Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Посёлок Ватутинки

«Бутырка» переедет в Подмосковье

Посёлок Ватутинки

Изображение: сервис Google Maps

Московский следственный изолятор номер 2 «Бутырка» может переехать из центра города (улица Новослободская) в ближнее Подмосковье. Об этом заявил официальный представитель столичного управления ФСИН Сергей Цыганков, передает «Интерфакс». Участок земли под СИЗО находится в 15 километрах от МКАДа, поблизости от поселка Ватутинки.

Данные земли принадлежат министерству обороны, но уже выводятся из-под его юрисдикции. Цыганков добавил, что для переезда необходим инвестор, готовый профинансировать строительство изолятора. Освободившееся здание перейдет в распоряжение девелопера, который пока не называется.

Ранее адвокат Анатолий Кучерена предложил сделать «Бутырку» музеем. По его словам, здание, построенное 242 года назад, — это история, а на ремонт изолятора тратится много денег. Он отметил, что легче построить новое СИЗО, поскольку старое не может отвечать требованием к содержанию подозреваемых.

По словам замглавы управления ФСИН по Москве Игоря Вединяпина, для строительства изолятора требуются инвестиции в размере около 5 миллиардов рублей.

В 2010 году в ходе проверки изолятора Генпрокуратура пришла к выводу, что Бутырская тюрьма переполнена, а условия для нормального содержания в ней арестантов отсутствуют. В ответ в Федеральной службе исполнения наказаний пожаловались на финансовые затруднения. После проверки в СИЗО начался ремонт: сообщалось о расселении камер и замене сантехники.

«Бутырка» появилась в ХVII веке как острог. В 1771 году по указу Екатерины II на его месте был построен Губернский тюремный замок.

Продолжение:
Во ФСИН рассказали об отсутствии средств на ликвидацию «Бутырки»
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15