Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Игорь Вайншток

Рекламщику дали пять лет за вымогательство у изобретателя «бифидока»

Игорь Вайншток

Фото: личная страница на сайте «Одноклассники.ру»

В Москве вынесен приговор президенту рекламного агентства «Реналт-Медиа» Олегу Белькову и менеджеру строительной компании Валерию Дмитракову, признанным виновными в вымогательстве денег у изобретателя кисломолочного напитка «бифидок» Игоря Вайнштока. Об этом 18 июня пишет газета «Коммерсантъ».

Белькова приговорили к пяти годам колонии строгого режима, а Дмитракова — к трем годам условного срока. Защита Белькова обжаловала приговор, требуя сократить срок наказания. В то же время Вайншток считает приговор излишне мягким.

Еще один фигурант дела, заместитель Белькова Андрей Пылинский, находится в розыске. Он ожидал суда под подпиской о невыезде, и в какой-то момент скрылся от следствия.

Установлено, что в феврале 2009 года Бельков и Пылинский в сопровождении вооруженных охранников пришли в офис фирмы «Партнер», производящей сырье для «бифидока». Вымогатели, которые ранее по дружбе предоставляли фирме ссуды и обещали провести масштабную рекламную кампанию, заставили гендиректора фирмы Вайнштока и его заместителя Александра Зальцмана подписать три договора займа на сумму 14,2 миллиона евро, а также договор о передаче Белькову и Пылинскому акций «Партнера».

Через несколько месяцев рекламщики снова пришли в офис фирмы и потребовали передать им учредительные документы, однако им отказали. Тогда они подделали протоколы решений собрания акционеров и совета директоров, написав в них, что новым гендиректором назначался Дмитраков. Он приехал в налоговую инспекцию номер 46 и зарегистрировал эти изменения.

В декабре 2009 года Бельков и Пылинский захватили помещения «Партнера», но через несколько дней их оттуда выгнали милиционеры. После этого было возбуждено дело о вымогательстве. «Коммерсант» отмечает, что, пока шло следствие, Вайншток был сильно избит, а главный инженер «Партнера» убит. Преступления не были раскрыты, официально эти события не связывают с делом о вымогательстве.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше