Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ребенок держит фотографию Эдварда Сноудена в ходе протестов в его поддержку в Гонконге

Китай отказался признавать Сноудена своим шпионом

Ребенок держит фотографию Эдварда Сноудена в ходе протестов в его поддержку в Гонконге

Фото: Philippe Lopez / AFP

Китай опроверг заявления о том, что бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, передавший прессе секретные документы спецслужб, мог шпионить в пользу Пекина, сообщает Agence France-Presse.

Пресс-секретарь министерства иностранных дел Китая Хуа Чуньин, отвечая на брифинге на вопрос об этих подозрениях, заявила: «Я полагаю, что это абсолютно безосновательно».

Ранее в воскресенье, 16 июня, бывший вице-президент США Дик Чейни в интервью Fox News заявил, что Сноуден мог являться китайским шпионом. Политику показалось подозрительным то, что он уехал именно в Гонконг: «Это не то место, куда обычно бегут люди в поисках свободы», — передает слова Чейни Politico.

Кроме того, по мнению бывшего вице-президента, даже если пока Сноуден и не контактировал с китайской разведкой, его могут вынудить это сделать. Пекин может предоставить ему убежище в обмен на раскрытие дополнительной секретной информации.

В тот же день, 16 июня, британская газета The Guardian предала огласке очередные секретные сведения, предоставленные Сноуденом. В частности, в них говорилось о том, что Агентство национальной безопасности США в 2009 году пыталось прослушать телефонные разговоры российского президента Дмитрия Медведева. Это происходило в ходе его визита на саммит «Большой двадцатки» в Лондоне.

Тогда же, по данным Сноудена, британские спецслужбы по заданию правительства страны пытались следить и за другими главами государств и министрами финансов. В частности, они контролировали их электронную переписку и телефонные звонки. Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон отказался комментировать эту информацию, отмечает Agence France-Presse.

Ранее бывший сотрудник ЦРУ Сноуден, скрывающийся, по данным прессы, в Гонконге, передал СМИ информацию о программах Агентства национальной безопасности США по слежке за телефонными переговорами и интернет-перепиской иностранных граждан. Американские власти назвали слежку законной и необходимой для борьбы с терроризмом, и возбудили в отношении Сноудена уголовное дело за обнародование секретной информации.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше