Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Протестующие спят в офисе государственной телерадиокомпании ERT

Греческие профсоюзы объявили о забастовке из-за закрытия государственных СМИ

Протестующие спят в офисе государственной телерадиокомпании ERT

Фото: Yorgos Karahalis / Reuters

Предыстория:
Безденежье вынудило греков закрыть государственный телеканал

Греческие профсоюзы призвали к 24-часовой забастовке в знак протеста против закрытия государственной телерадиокомпании ERT, передает Reuters со ссылкой на представителей профсоюзов. Они предлагают устроить акцию в четверг, 13 июня.

Генеральный секретарь конфедерации профсоюзов госслужащих Греции ADEDY Илиас Илиопулус подчеркнул, что забастовка должна стать проявлением солидарности с работниками государственного телевидения и радио, а также знаком несогласия с мерами жесткой экономии, которые стали причиной закрытия государственных СМИ. Крупнейшая конфедерация профсоюзов, представляющих интересы работников частного сектора, GSEE заявила о поддержке забастовки.

Афинский профсоюз журналистов ESIEA объявил 48-часовую забастовку работников радио и телевидения против закрытия ERT, которая началась утром 12 июня. Журналисты бумажных изданий присоединятся к акции 13 июня.

О решении закрыть государственное телевидение и радио стало известно накануне, 11 июня. Сотрудников ERT попросили прекратить работу и покинуть здание компании под угрозой ареста. Однако они остались в редакции и продолжили вещание, в то время как в Афинах их сторонники устроили акции в их поддержку. Несмотря на угрозы вмешательства полиции, журналистам пока никто не мешает работать.

Представитель правительства Симос Кедикоглу (сам бывший журналист ERT) объяснил, что на ERT, которая финансируется из налогов граждан, работает в несколько раз больше человек, чем это необходимо. По его словам, власти пересмотрят концепцию государственного вещания и создадут новую, экономически более эффективную компанию. Кедикоглу подчеркнул, что новая компания появится на смену ERT уже в текущем году и ее годовой бюджет будет составлять 100 миллионов евро, что в три раза меньше нынешних расходов на государственную телерадиокомпанию.

Профсоюз сотрудников государственных СМИ POSPERT заявил, что после реорганизации власти планируют оставить на работе около 200 человек из нынешних 2,8 тысячи работников, пишет Greek Reporter.

Греция вынуждена уволить около двух тысяч госслужащих до конца текущего года и 15 тысяч — до конца 2014 года, чтобы сократить государственные расходы. Только в этом случае власти получат новую финансовую помощь от Международного валютного фонда для спасения национальной экономики.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше