Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Женщина сидит у мечети Кукельдаш в Ташкенте

В Ташкенте разоблачили школу по подготовке экстремисток

Женщина сидит у мечети Кукельдаш в Ташкенте

Фото: Денис Синяков / AFP

В Ташкенте пресечена деятельность местной жительницы, прививавшей женщинам экстремистские взгляды. Об этом сообщает 12uz.com со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Подготовкой экстремисток занималась некая Лола Ахмеджанова, муж которой в прошлом году был приговорен к девяти годам тюрьмы за причастность к религиозной экстремистской организации «Хизб ут-Нусрат». По указанию супруга она собирала вокруг себя верующих женщин и занималась их религиозным обучением.

На первоначальном этапе, как рассказал источник, предметом изучения были основные догмы ислама и арабская письменность. Впоследствии же женщинам прививались догмы экстремистских организаций «Хизб ут-Тахрир» и «Хизб ут-Нусрат». При этом за обучение с них брали деньги, те, кто не мог платить, работали на загородных участках Ахмеджановой и ее мужа.

По словам источника, после психологической обработки женщины выполняли все указания своей «наставницы». «Женщины и их дети, в том числе и несовершеннолетние, носили хиджаб, им запрещалось посещать школьные занятия, смотреть развлекательные телепрограммы, отмечать дни рождения. Но самое страшное, что и взрослым, и детям прививали ненависть к атеистам и лицам, исповедующим другие религии», — отметил представитель правоохранительных органов.

«Школа экстремисток» действовала несколько лет, через нее прошли десятки женщин. Какова была их дальнейшая судьба, не уточняется.

В настоящее время в отношении Ахмеджановой и некоторых ее соратников ведется следствие.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15