Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Сюжет Euronews оскорбил азербайджанских ученых

Кадр: телеканал Euronews

Национальная академия наук Азербайджана (НАНА) потребовала извинений от телеканала Euronews за сюжет, посвященный поэту Низами Гянджеви. Об этом сообщает «Интерфакс».

Недовольство НАНА вызвало то, что Низами Гянджеви был назван персидским поэтом. «В передаче были задействованы лица, далекие от науки и истории Азербайджана, таким образом, история древней Гянджи и поэт Низами представлены отчужденными от Азербайджана», — заявили в академии.

Представители гянджинского отделения НАНА также пришли к выводу, что «содержание данной передачи носит искаженный и оскорбительный характер в отношении национальных и моральных ценностей Азербайджана».

Сюжет Euronews, о котором идет речь, вышел в конце минувшей недели. В нем отмечалось, что «Низами, классик персидской поэзии, родился на территории современного Азербайджана». Далее рассказывалось о значении, которое в Азербайджане придается наследию поэта.

После выхода этого сюжета недовольство им высказали некоторые азербайджанские СМИ. Агентство 1news.az, в частности, опубликовало комментарий директора института востоковедения, депутата парламента Говхар Бахшалиевой. Последняя заявила, что, несмотря на то, что Низами Гянджеви писал на фарси, он был азербайджанским поэтом, и что надо обратиться в Euronews, «чтобы исправить ошибку».

С аналогичными претензиями к Euronews обратилось агентство АПА. По его данным, обращение уже принесло результат: название сюжета в русской версии было исправлено с «Гянджа, родина персидского гения Низами» на «Гянджа, родина поэта Низами».

Низами Гянджеви жил в XII веке на территории современного Азербайджана. Основными его произведениями считаются поэмы на философские, теологические и романтические темы. Культурная идентичность Низами (считать ли его персидским или азербайджанским поэтом) является предметом споров среди исследователей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15