Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Руководители учебных заведений отчитались о доходах

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

Руководители российских вузов и других учреждений, подведомственных Минобрнауки, отчитались о доходах за 2012 год. Соответствующие документы опубликованы на сайте министерства.

Помимо самих руководителей учебных заведений в документы попали сведения о доходах их ближайших родственников — жен и детей. В среднем уровень дохода ректоров находится в пределах от 2 до 10 миллионов рублей в год. При этом руководители некоторых других учреждений, подчиненных Минобрнауки, получают более 10 миллионов. Например, это глава ФГАУ «Сварка и контроль» при МГТУ имени Баумана Николай Алешин или директор ФГБНУ «Научно-исследовательский институт аэрокосмического мониторинга «АЭРОКОСМОС» Валерий Бондур.

Руководителей многих ведущих вузов в списке нет. На момент написания новости там, в частности, отсутствуют данные о доходах ректоров МГУ, СПбГУ, ГУ ВШЭ, МГИМО. По всей видимости, причина в том, что МГУ и СПбГУ по статусу не являются подведомственными Минобрнауки, также как и МГИМО, который находится в юрисдикции МИД РФ.

Декларировать доходы ректоров российских вузов предлагал президент России Владимир Путин в своей предвыборной статье «Строительство справедливости. Социальная политика для России», опубликованной 13 февраля 2012 .

24 марта 2013 года министр образования РФ Дмитрий Ливанов заявил, что декларировать свои доходы обязаны «ректоры и вообще руководители всех федеральных учреждений» наравне с госчиновниками. Он уточнил, что декларации должны быть поданы до 1 апреля. Одновременно эта информация появилась в пресс-релизе Минтруда, однако там было указано, что декларации о доходах должны быть сданы до 30 апреля, а не до 1-го.

При этом на сайте Минобрнауки говорится (со ссылкой на постановление правительства РФ от 13 марта) о том, что «руководитель подведомственного Минобрнауки России учреждения может представить уточненные сведения не позднее 31 июля года, следующего за отчетным».

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше