Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Москве выявили многочисленные нарушения при отборе управдомов

По инициативе московского управления Федеральной антимонопольной службы возбуждено несколько десятков дел в отношении префектур и управ столичных районов. Как говорится в сообщении ведомства, органы власти подозреваются в бездействии по проведению конкурсов по выбору управляющих многоквартирными домами компаний.
Как отмечает РИА Новости, под подозрение в нарушении условий отбора УК попали чиновники всех административных округов города. В каждом округе ФАС возбуждает сразу по нескольку дел о нарушении закона о защите конкуренции.
В 2011 году в Москве был принят закон, согласно которому власти обязаны проводить конкурсы для отбора УК. Предполагалось, что он поможет сократить число случаев, когда жильцов принуждали заключать договоры с назначенными застройщиком управляющими компаниями или вступать в товарищество собственников жилья на невыгодных условиях.
Все управляющие компании Москвы обязаны раскрывать информацию о своей деятельности. За несоблюдение этого требования предусмотрены штрафы, а руководители УК могут быть дисквалифицированы по решению суда. Данные об управдомах и ТСЖ можно найти на портале "Дома Москвы".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше