Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Швейцарцы поддержали ужесточение законов о беженцах

Фото: Pascal Lauener / Reuters

Жители Швейцарии в ходе референдума поддержали предложенные правительством меры по ужесточению законодательства в области миграции и предоставления убежища беженцам из других стран, сообщает BBC News.

Почти 80 процентов жителей страны проголосовали за то, чтобы дезертирство из иностранной армии более не могло быть поводом к получению убежища в Швейцарии. Кроме того, прекращена практика приема заявлений на получение убежища в швейцарских посольствах по всему миру. Отныне с подобным прошением можно будет обратиться к властям, лишь находясь в Швейцарии.

Отмена положения о дезертирстве может нарушить планы многочисленных граждан Эритреи, заявляющих, что скрываются от пожизненной службы в армии у себя на родине. При этом эритрейцы бегут от службы не в соседние африканские страны, где их никто служить не заставляет, а именно в Швейцарию.

Из-за либерального законодательства о беженцах, почти все африканцы получали соответствующий статус, а вместе с ним и право на социальные выплаты.

По мнению левых политиков и правозащитников, новые правила станут «катастрофой» для иностранцев, ищущих спасения от притеснений на родине. Оппоненты левых утверждают, что эритрейцы и прочие просители убежища в абсолютном своем большинстве едут в Швейцарию не по политическим мотивам, а в поисках сытой жизни за счет местных налогоплательщиков, поэтому ужесточение законов ничем им не грозит.

Швейцария долгое время считалась страной с наиболее либеральным законодательством о беженцах в Европе. Из-за этого на каждые 332 жителя там приходится один соискатель этого статуса. В среднем по Европе это соотношение составляет один соискатель на 625 человек.

Подобная ситуация давно волновала многих жителей страны, требовавших защитить страну от экономической миграции под видом политической.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше