Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Смартфон Lumia 920, купленный Воном

Microsoft вернула себе утерянный «секретный смартфон»

Смартфон Lumia 920, купленный Воном

Фото: eBay

Корпорация Microsoft вернула себе утерянный смартфон, работающий под управлением новой, еще не анонсированной версии операционной системы Windows Phone, передает The Verge.

Предполагается, что смартфон — Nokia Lumia 920 — был забыт сотрудником Microsoft в автобусе в мае 2013 года, найден неизвестным человеком и позже выставлен на интернет-аукцион eBay. Там его приобрел за 239 долларов житель США Иеремия Вон (Jeremiah Wong).

Вон обнаружил, что аппарат не похож на другие Lumia 920: на его задней панели были выгравированы буквы MSFT и он работал под управлением неизвестной сборки Windows Phone. Сборка включала в себя, в частности, приложение «Отзывы» (Feedback Hub) и программу «Уведомления», которых нет в обычной Windows Phone.

Скриншоты операционной системы Вон выложил на сайт Reddit. После этого Microsoft удаленно заблокировала его аппарат. Кроме того, с Воном связались юристы компании. Они попросили его вернуть аппарат и удалить фотографии. Взамен они пообещали компенсировать ему стоимость устройства и предоставить новый смартфон.

Вона удовлетворили условия, и он согласился. Его удивило, что Microsoft не стала угрожать ему преследованием, а вместо этого пошла на сотрудничество. Сейчас скриншоты ОС, выложенные Воном на Reddit и на Flickr, недоступны, но их перепечатали некоторые интернет-издания.

Предполагается, что смартфон, купленный Воном, работал на операционной системе Windows Phone Blue. Она представляет собой обновление для Windows Phone 8, которое якобы готовит к выпуску Microsoft. Согласно «утечкам», в Blue появится «Центр уведомлений» и будет доработана многозадачность.

Терять предварительные версии новых устройств доводилось и другим компаниям: весной 2010 года Apple лишилась прототипа iPhone 4, а осенью 2012 года Google и LG недосчитались прототипа Nexus 4. Оба смартфона были забыты в барах Сан-Франциско.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше