Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Полиция на месте происшествия

В Лондоне арестованы подозреваемые в поджоге исламской школы

Полиция на месте происшествия

Фото: Rex Features / FOTODOM.RU

Британская полиция арестовала четверых подростков по подозрению в причастности к поджогу исламской школы в районе Чайлхёрст на юго-востоке Лондона, передает Reuters. Их имена не сообщаются, неизвестны пока и мотивы предполагаемых злоумышленников. Associated Press указывает возраст двух подозреваемых — 17 и 18 лет.

Для тушения пожара, начавшегося в субботу 8 июня в школе Даруль-Улум были задействованы пять пожарных машин. Огонь нанес лишь ограниченный ущерб зданию школы. Никто из учеников или персонала учреждения не пострадал.

По словам комиссара столичной полиции Бернарда Хогана-Хау, полицейские будут особо внимательно следить за объектами, находящимися в зоне риска. Речь идет в первую очередь о мечетях и исламских культурных центрах, сообщает The Daily Telegraph.

Этот поджог стал уже вторым за неделю в Лондоне. 5 июня была сожжена мечеть в районе Масвелл-Хилл. Ответственность за деяние никто на себя не взял, но на стене мечети была выведена аббревиатура EDL, обозначающая крайне правую антиисламскую Лигу английской обороны. Сама группа категорически отрицает свою причастность к поджогу.

Поджоги, как подозревает полиция, связаны с резким ростом антиисламских настроений в Лондоне в последние недели. Враждебное отношение к мусульманам были вызваны убийством барабанщика Королевского стрелкового полка Ли Ригби, которое произошло 22 мая. Ригби зарезали двое мусульман нигерийского происхождения, которые объяснили свои действия местью за убийство единоверцев британскими военными.

Школа Даруль-Улум является одной из старейших мусульманских семинарий в британской столице. Она была основана в 1988 году.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше