Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В результате серии взрывов в Ираке погибли более 20 человек

Фото: Karim Kadim / AP

В Ираке 10 июня в результате серии взрывов погибли 22 человек, еще десятки получили ранение, передает Associated Press со ссылкой на данные медиков и полиции. Боевики взорвали несколько автомобилей с заложенной в них взрывчаткой у оживленных рынков в двух городах.

Первые два теракта произошли в провинции Дияла на востоке страны на границе с Ираном. Бомбы были заложены в три автомобиля, припаркованных у рынков города Джидайдат аль-Шат, который находится на расстоянии 60 километров от Багдада. В результате этих взрывов погибли 15 человек, еще 46 пострадали. По словам полиции, машины были расположены таким образом, чтобы взрывы причинили максимальный ущерб.

Через несколько часов еще одна бомба, заложенная в машине, взорвалась на рыбном рынке в пригороде Багдада. Жертвами этого теракта стали семь человек, 25 были ранены.

Ответственность за эти теракты пока никто на себя не взял. Местные власти обвиняют в их совершении на группировки, связанные с иракской «Аль-Каедой», которая считает своей целью создание исламского государства в суннитских провинциях страны.

Террористическая активность в Ираке в последнее время снова достигла высокого уровня 2008 года. По данным ООН, только в мае в результате терактов в Ираке погибли более тысячи мирных жителей и сотрудников служб безопасности. В стране не прекращаются выступления суннитов против шиитского правительства. Эта ситуация вызывает у аналитиков опасения, что в Ираке начнется новая волна насилия на религиозной почве.

Провинция Дияла рискует стать одной из самых опасных точек этого конфликта. В этом регионе проживают представители различных религиозных течений, что уже приводило к жестоким стычкам между суннитами и шиитами. В минувшую пятницу, 7 июня, террорист-смертник врезался на машине с взрывчаткой в автобус, который вез шиитских паломников к святым местам. Его жертвами стали 11 человек, больше 20 получили ранения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше