Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Губернатор Стамбула извинился за действия полиции

Фото: Adem Altan / AFP

Губернатор турецкой провинции Стамбул Хюсейн Авни Мутлу извинился перед демонстрантами за неоправданную жестокость полицейских, разгоняющих акции протеста. Как сообщает РИА Новости, соответствующее заявление политик сделал в своем твиттере.

Губернатор признал, что полицейские зачастую действовали излишне жестко, однако списал это на их индивидуальные ошибки. Извинившись перед протестующими, Мутлу отметил, что молодежь имеет полное право отстаивать свои интересы, но призвал ее делать это путем диалога с властями. Он добавил, что завидует демонстрантам, оккупировавшим один из последних парков в центре города и имеющим возможность слушать пение птиц и дышать свежим воздухом. «Я бы хотел быть среди вас», — написал губернатор.

В свою очередь премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, отставки которого требуют демонстранты, заявил, что, несмотря на беспрецедентные по свои масштабам акции протеста, охватившие почти всю страну, абсолютно уверен в незыблемости своих позиций. Как уточняет «Интерфакс», он призвал своих сторонников «проучить» протестующих, поддержав его на муниципальных выборах, которые намечены на март 2014 года. Кроме того, Эрдоган в очередной раз выступил с резкой критикой демонстрантов, назвав их вандалами и анархистами. «Они настолько подлые люди, что оскорбляют премьера их страны», — сказал премьер.

Ранее Эрдоган неоднократно обвинял в разжигании конфликта иностранные силы и радикальные группировки. По сведениям местной прессы, во время очередного разгона демонстрантов 5 июня полиция задержала по подозрению в подстрекательстве к беспорядкам 11 иностранцев, в том числе четырех граждан США. Официально эту информацию не подтвердили, но и не опровергли.

Беспорядки в Турции начались с проводившейся в конце мая в Стамбуле мирной акции протеста против запланированной реконструкции площади Таксим и прилегающего к ней парка Гези. В ночь на первое июня полиция жестоко разогнала акцию, что подняло в стране волну недовольства. На улицы Стамбула вышли тысячи человек, солидарность с ними проявили и жители других городов, в том числе столицы. Экологические лозунги сменились политическими, а мирные демонстрации переросли в стычки с полицией. Та в свою очередь регулярно применяла для разгона протестующих слезоточивый газ и водометы.

Массовые протесты продолжаются до сих пор. За прошедшее с их начала время полиция задержала уже более тысячи человек, число пострадавших правозащитники оценили почти в три тысячи. Кроме того, известно как минимум о трех погибших. Турецкие власти и, в частности, Эрдоган сначала заявляли, что не пойдут на уступки, однако впоследствии согласились свернуть нынешние планы реконструкции площади, предусматривавшие строительство торгового центра. Впрочем, от самой идеи застроить площадь они не отказались.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше