Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Участники акции протеста на площади Таксим

Мэрия Стамбула отказалась от строительства торгового центра на площади Таксим

Участники акции протеста на площади Таксим

Фото: Bulent Kilic / AFP

Торговый центр в парке Гези в центре Стамбула построен не будет, заявил мэр города Кадир Топбаш на встрече с журналистами вечером в субботу, 8 июня, сообщает Agence France-Presse.

Вырубка парка рядом с площадью Таксим под строительство торгового центра послужила причиной начала массовых акций протеста в Стамбуле, которые затем приобрели политическую окраску и охватили целый ряд крупных городов Турции.

При этом мэр подчеркнул, что власти города не намерены полностью отказываться от планов застройки в районе площади Таксим, как этого от них требуют демонстранты. «Мы точно не намерены строить здесь торговый центр, гостиницу или жилой дом», — заявил Топбаш, добавив, что в районе площади Таксим «появится, возможно, музей или выставочный центр».

Окончательный проект реконструкции района будет выработан в ходе диалога всех заинтересованных сторон, сообщил мэр. Он не исключил, что число деревьев, запланированных к вырубке в парке Гези, может быть сокращено с нынешних 600.

При этом Кадир Топбаш подчеркнул, что любой новый проект застройки будет включать в себя восстановление казарм времен Османской империи, снесенных в 1940-х годах. Восстановление этого здания, напомнил Топбаш, было одним из пунктов программы, с которой он победил на выборах мэра Стамбула. «Жители города одобрили этот проект», — заявил мэр.

Выступления экологов и жителей Стамбула, требовавших сохранить Гези — один из немногих парков в центре города, начались в конце мая. Первоначально акция носила локальный характер, однако после того, как полиция применила жесткие меры для разгона ее участников, число демонстрантов резко возросло, а к призывам о сохранении парка добавились политические лозунги, в первую очередь, требования отставки премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Массовые акции протеста, участники которых требовали отставки Эрдогана, прошли и в других городах Турции, включая столицу — Анкару. По данным на 8 июня, в ходе акций протеста три человека погибли, пострадали более 2,8 тысяч.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше