Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Рейнис Тукишс

Советник латвийского министра уволился из-за русского языка

Рейнис Тукишс

Фото: DELFI

Советник министра образования Латвии по вопросам коммуникации Рейнис Тукишс решил покинуть свой пост. Одной из причин, как сообщает Mixnews, стало недовольство чиновника тем, что его начальник говорит по-русски.

«Я очень либеральный человек, но даже мне немного неуютно от того, что министр образования Латвии и руководитель его бюро между собой говорят по-русски», — заявил Тукишс. Он также высказал мнение, что работа в ведомстве стала «хаотичной».

Рейнис Тукшис, как и нынешний министр образования Латвии Вячеслав Домбровский, представляет Партию реформ, возглавляемую бывшим президентом Валдисом Затлерсом. Как отмечается на партийном сайте, он в течение многих лет занимался издательской деятельностью.

Портал отмечает, что русский является родным языком министра образования Вячеслава Домбровского (политик окончил русскую школу), а также главы его бюро Анны Кононовой, ранее занимавшей должность пресс-секретаря мэра Риги Нила Ушакова.

В Латвии проживают сотни тысяч русскоязычных. Русский язык при этом не имеет официального статуса.

Ранее некоторые представители правительства Латвии, даже зная русский, демонстративно отказывались общаться на нем с представителями СМИ.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше