Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

МВФ признал ошибки в спасении Греции

Фото: Yorgos Karahalis / Reuters

Международный валютный фонд (МВФ) признал ошибки в процессе спасения Греции от долгового кризиса. Об этом говорится в специальном докладе, в котором анализируется, как в 2010-2012 годах выполнялась программа финансовой помощи Греции.

В частности, по мнению экспертов МВФ, в фонде недооценили масштаб кризиса, в котором оказалась греческая экономика: прогнозировалось, что ВВП страны к 2012 году сократится на 5,5 процента, тогда как на самом деле спад составил 17 процентов. Кроме того, в МВФ пришли к выводу, что реструктурировать госдолг Греции с помощью частных кредиторов нужно было уже в 2010 году, как только Афины начали получать антикризисные кредиты от властей ЕС и МВФ.

В докладе МВФ подчеркивается, что в целом в результате реализации программы помощи были достигнуты значительные успехи. Так, Греция смогла остаться в еврозоне, а также помочь международным регуляторам создать защитные механизмы для предотвращения подобных долговых кризисов в будущем.

В свою очередь, представитель Еврокомиссии Саймон О'Коннор (Simon O'Connor) 6 июня заявил, что властям ЕС не за что извиняться, если речь идет о программе помощи Греции, передает The Guardian. По словам О'Коннора, в Еврокомиссии не согласны с мнением экспертов МВФ о том, что реструктуризацию греческого госдолга нужно было провести в 2010 году, а не в 2011-м.

Греция стала первой жертвой европейского долгового кризиса, когда объем ее государственного долга превысил 200 процентов ВВП. В мае 2010 года МВФ и ЕС одобрили выдачу Афинам антикризисного кредита в 110 миллиардов евро в обмен на проведение экономических реформ. Однако выделенных средств оказалось недостаточно. В феврале 2012 года Греции была открыта еще одна кредитная линия на 130 миллиардов евро. Весной 2012 года частные кредиторы окончательно согласились списать половину долга Греции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше