Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Задержан организатор терактов в Москве

Фото: пресс-служба ФСБ

Федеральная служба безопасности задержала подозреваемого в подготовке терактов в Москве. Об этом агентство РИА Новости сообщает со ссылкой на Национальный антитеррористический комитет России. Подозреваемого зовут Юлай Давлетбаев.

Источник РИА Новости в спецслужбах уточнил, что операция против боевиков проводилась в ближнем Подмосковье.

По данным НАК, члены бандгруппы Давлетбаева готовили теракт во время празднования Дня Победы в Москве. Сам Давлетбаев тщательно готовился к совершению теракта и для этого подыскал себе в Москве работу, которая позволяла передвигаться по городу, не вызывая подозрения правоохранительных органов.

В НАК отметили, что Давлетбаев был связан с террористом по фамилии Шаймухаметов, который организовал закладку взрывного устройства под газопроводом «Уренгой — Помары — Ужгород», а также нападение на пост ДПС в Пермском крае и убийство сотрудника милиции. Шаймухаметов был нейтрализован в 2010 году.

Боевики из группы Давлетбаева, по данным НАК, ранее участвовали в боевых действиях против коалиционных сил в Афганистане. Заказчиками же теракта, который готовили боевики, считают членов «Исламской партии Туркестана». По данным источника РИА Новости в спецслужбах, заказчики находятся за пределами России — в районе афгано-пакистанской границы.

По данным российских властей, в афгано-пакистанском приграничье проходили подготовку террористы, которых удалось обезвредить в подмосковном Орехово-Зуево в мае. В ходе проведенной 20 мая спецоперации двоих боевиков уничтожили, одного удалось задержать.

РИА Новости со ссылкой на информацию СМИ отмечает, что обезвреженные в мае боевики укрывались в съемной квартире, причем договор аренды был оформлен на имя жителя башкирского города Стерлитамак Юлая Давлетбаева. Предполагалось, что террористы готовили взрыв в центре Москвы.

Продолжение:
Организатора несостоявшегося теракта в Москве выдал подельник
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше