Силовые структуры
10:00, 5 июня 2013

Радар в Барнауле достроят к 2017 году

РЛС «Воронеж-ДМ»
Фото: Министерство обороны России

В Алтайском крае под Барнаулом началось строительство новой радиолокационной станции системы предупреждения о ракетном нападении «Воронеж-ДМ», сообщает ИТАР-ТАСС. К 1 июля 2013 года должна быть подготовлена площадка для монтажа оборудования, а само строительство планируется завершить до конца 2016 года. При этом не исключено, что боевое дежурство радара может начаться уже через полтора года.

Узнайте больше в полной версии ➞

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу объявил, что строительство радиолокационных станций типа «Воронеж» в Калининградской и Иркутской областях должно завершиться до конца 2014 года. Действующая госпрограмма вооружений России предусматривает создание непрерывного радиолокационного поля СПРН к 2018 году. Помимо барнаульской РЛС к системе планируется подключить новые «Воронежи» в Республике Коми и Мурманской области, строительство которых начнется в ближайшие несколько лет.

Радары типа «Воронеж» способны обнаруживать баллистические, аэродинамические и космические цели, сопровождать и классифицировать их, а также передавать информацию о целях на пункты управления. Радары созданы по модульной схеме, благодаря чему одна станция (включая всю необходимую инфраструктуру) может быть развернута в течение 1,5-2 лет. Для сравнения, на строительство станций предыдущего поколения требовалось не менее пяти лет.

В настоящее время на боевом дежурстве стоят четыре РЛС типа «Воронеж»: в поселке Пионерский Калининградской области, в Усолье-Сибирском Иркутской области, в Лехтуси Ленинградской области и Армавире Краснодарского края. Радиус действия этих радаров составляет около шести тысяч километров.

< Назад в рубрику