Бывший СССР
19:20, 4 июня 2013

В Казахстане при наборе в полицию учтут поведение в соцсетях

Фото: Владимир Третьяков / Reuters

В Казахстане представили проект концепции кадровой политики, касающийся правоохранительных органов, сообщает Tengrinews. Содержание проекта было изложено на «круглом столе» в генеральной прокуратуре.

Узнайте больше в полной версии ➞

Среди прочего концепция предусматривает «определение нравственных качеств» кандидатов. Для этого предлагается учитывать их поведение в социальных сетях, а также рекомендации от третьих лиц и другие источники информации. «То есть, у нас должна быть цельная картина образа жизни человека», — отметил заместитель генерального прокурора Жакып Асанов.

В концепции также предусмотрено использование полиграфа. Напомним, что парламент Казахстана уже принял поправки в законодательство, которые делают обязательной проверку на детекторе лжи при поступлении на работу в правоохранительные органы.

В 2012 году в Казахстане была проведена внеочередная аттестация сотрудников правоохранительных органов. Она включала в себя нормативы по боевой и физической подготовке, проверку на знание законодательства республики, а также тест на логическое мышление и собеседование у психологов.

Всего, как сообщили в конце года в президентской администрации, ее не прошли около 16 тысяч сотрудников. Некоторые из них были рекомендованы к увольнению, другие — к понижению в должности или переводу в другие службы. Среди руководящих работников аттестацию, как отмечалось, не прошел каждый пятый.

В нынешнем году чистка рядов продолжилась. С начала 2013 года, по данным МВД Казахстана, к дисциплинарной ответственности были привлечены 4,3 тысячи сотрудников, должностей при этом лишились 120 полицейских.

< Назад в рубрику