Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Наводнение в немецком Пассау признали самым сильным за пять веков

Фото: Michaela Rehle / Reuters

СюжетНаводнение в Германии

Разлив Дуная в Южной Германии привел к крупнейшему наводнению за последние 500 с лишним лет, сообщает BBC News. Последний раз уровень воды в городе Пассау, где река сливается со своими притоками Инном и Ильцем, достигал 13 метров в 1501 году. При этом отмечается, что вода может подняться и выше этой отметки.

Как передает Deutsche Welle, большая часть города оказалась под водой. Населенный пункт остался без энергоснабжения, горожане вынуждены массово эвакуироваться на лодках.

Федеральное правительство Германии было вынуждено мобилизовать армейские части для ликвидации последствий стихии. В районе бедствия сосредоточены около 1800 солдат бундесвера.

Ливни вызвали сильное наводнение и в соседних странах, в частности, в Чехии. В Праге пожарные соорудили заградительные барьеры для того, чтобы спасти от подтопления старый город. Согласно прогнозам метеорологов, наводнение в столице страны все еще не достигло своего пика.

В Австрии дожди привели как к паводку, так и к оползням и лавинам в Альпах. В стране жертвами стихии стали два человека, в Чехии — шесть, в Германии — один.

Еврокомиссия объявила о том, что задействует для помощи пострадавшим средства из Фонда солидарности, который был создан 11 лет назад после крупного наводнения в центральноевропейском регионе. О размерах компенсаций пока не сообщается.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше