Экономика
16:57, 3 июня 2013

Шувалов пообещал Дальнему Востоку сто миллиардов рублей в год

Игорь Шувалов
Фото: Александр Астафьев / РИА Новости

Государственная программа развития Дальнего Востока потребует финансирования в 100 миллиардов рублей в год в течение пяти лет. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил вице-премьер Игорь Шувалов на совещании с премьер-министром Дмитрием Медведевым. Он добавил, что указанная сумма будет рассматриваться на заседании бюджетной комиссии 24 июня.

Узнайте больше в полной версии ➞

Предыдущие оценки трат государства на развитие Дальнего Востока немного отличаются от той, которую предложил Шувалов. Так, в марте министр экономического развития Андрей Белоусов заявлял, что в год нужно выделять те же сто миллиардов рублей, но в период с 2013-й по 2015 год. Позднее Дмитрий Медведев отмечал, что на целевую программу по развитию региона с 2014-го по 2020 год необходимо потратить 250 миллиардов рублей.

Вместе с частными инвестициями государство оценивает вливания в Дальний Восток до 2025 года в 10 триллионов рублей — это сравнимо с ежегодными расходами всего федерального бюджета (12,9 триллиона в 2012 году). Соответствующая программа была принята Медведевым в апреле.

Для выполнения программы по Дальнему Востоку в мае 2012 года было создано специальное профильное министерство под руководством Виктора Ишаева. В ноябре деятельность министерства раскритиковал президент Владимир Путин и предложил создать в регионе специальную госкорпорацию.

По словам Шувалова, 26 июня правительство будет докладывать Путину о реформировании системы управления на Дальнем Востоке. Речь, в частности, пойдет о госкомпании «Фонд развития Дальнего Востока», созданной в 2011 году Внешэкономбанком. Ее чиновники предлагают сделать некоммерческой организацией.

< Назад в рубрику