Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ахмед Дума

Египетский блогер получил полгода тюрьмы за оскорбление президента

Ахмед Дума

Фото: Khaled Desouki / AFP

Популярный египетский блогер и политический активист Ахмед Дума был приговорен к шести месяцам лишения свободы за оскорбление президента страны Мохаммеда Мурси, сообщает AFP. Ближайшее время Дума, однако, проведет на свободе — пока рассматривается его апелляция, он отпущен под залог в 5 тысяч египетских фунтов (720 долларов).

Во время оглашения приговора зал заседаний заполнили более 100 сторонников блогера, скандируя речевки в его поддержку. Юристы Ахмеда Думы, заявляют, что целью правительства в этом процессе было запугивание активистов оппозиции.

В интервью СМИ Дума называл Мурси преступником и убийцей, что и послужило основанием для привлечения блогера к уголовной ответственности. Он был арестован 30 апреля, когда высказался о роли президента в кровопролитных столкновениях в Порт-Саиде между полицией и местными жителями, в первую очередь, футбольными фанатами.

Мохамед Мурси пришел к власти по итогам выборов 2012 года, состоявшихся после революции, в ходе которой был свергнут предыдущей президент Хосни Мубарак. Политические противники обвиняют Мурси в том, что он возобновил и даже усилил режим репрессий, проводившихся до революции. К примеру, за оскорбление президента за 200 дней после его избрания к суду были привлечены 24 человека — в четыре раза больше, чем за все 30 лет пребывания Мубарака у власти.

В то же время сам Мурси заявляет, что отменил некоторые применявшиеся при Мубараке антидемократические практики вроде досудебного ареста журналистов. Кроме того, в апреле 2013 года правительство страны отозвало все судебные иски к работникам прессы. Однако его администрация пока ничего не сделала, чтобы смягчить жесткие антидиффамационные законы, широко используемые в стране.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше