Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Ибрагим Тодашев

Правозащитники потребовали расследовать смерть застреленного агентами ФБР чеченца

Ибрагим Тодашев

Фото: ФБР

Американская правозащитная организация «Совет по американо-исламским отношениям» потребовала от министерства юстиции США провести расследование обстоятельств смерти уроженца Чечни Ибрагима Тодашева, застреленного агентами ФБР, сообщает Associated Press. В совете хотят выяснить, не были ли нарушены гражданские права Тодашева.

27-летний Тодашев был застрелен 22 мая 2013 года в Орландо, штат Флорида, во время беседы с представителями ФБР и полиции. Как утверждали в правоохранительных органах, Тодашев начал давать признательные показания по делу о тройном убийстве в Массачусетсе, совершенного в 2011 году. В частности, он рассказал, что совершил убийство вместе с организатором теракта в Бостоне Тамерланом Царнаевым. В ходе допроса Тодашев бросился на сотрудника ФБР и был застрелен. Первоначально сообщалось, что у него был нож, однако затем эти сведения были опровергнуты.

30 мая отец Тодашева Абдулбаки Тодашев рассказал РИА Новости, что на теле его сына было шесть огнестрельных ранений, в том числе одно из них — в затылок. Он предположил, что Тодашев не оказывал сопротивления, а его застрелили сотрудники ФБР или полиции. На пресс-конференции в четверг, 30 мая, Абдулбаки Тодашев продемонстрировал посмертные фотографии сына, на них видно несколько пулевых ранений в теле, в том числе рана в верхней части черепа.

Убийство, в котором, по утверждениям полиции, признался незадолго до смерти Тодашев, было совершено в пригороде Бостона Уолтеме. Трое мужчин были найдены с перерезанным горлом, их тела были посыпаны марихуаной, а рядом лежали несколько тысяч долларов. Полиция проверяла на причастность к этому убийству Тамерлана Царнаева, так как один из убитых был его знакомым. Тодашев познакомился с Царнаевым, когда жил в Бостоне, мужчины поддерживали дружеские отношения.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше