Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Тунисские активистки Femen

В Тунисе задержаны три активистки FEMEN

Тунисские активистки Femen

Фото: Fethi Belaid / AFP

В столице Туниса задержаны три активистки движения FEMEN, которые разделись перед зданием Дворца правосудия, сообщает местный портал Tunis Live. Поводом для акции FEMEN стал судебный процесс против тунисской активистки этого движения Амины Тайлер.

Девушки (по данным Associated Press, одна немка и две француженки) пришли к зданию в блузках, которые затем сняли, оголив грудь. На теле у них были написаны лозунги «Грудь кормит революцию» и «FEMEN секс-экстремист». Кроме того, они держали плакаты с надписями «Свободу Амине» и «Женщины будут свободны».

По оценкам адвокатов, задержанным могут предъявить обвинения в нарушении общественной морали и порядка. Тогда им будет грозить до одного года в тюрьме.

Акция протеста FEMEN вызвала гнев юристов и других сотрудников суда, а также простых прохожих. После того, как активисток движения силой увели в здание Дворца правосудия, разгневанная толпа вместе с полицейскими напала на оставшихся журналистов, которые фотографировали происходящее, и юристов, которые пытались защитить прессу. Некоторых сотрудников СМИ обозвали «сионистами» и сторонниками FEMEN.

В результате полиция задержала корреспондентов, которые продолжали фотографировать. Как сообщается в оппозиционном тунисском твиттере Nawaat, под стражей оказались шесть человек, включая фотографа Reuters. Позднее стало известно, что все они были отпущены.

Гражданка Туниса Амина Тайлер стала известна после того, как в марте выложила в интернете свои фотографии с обнаженной грудью в рамках акции протеста FEMEN. Она заявила, что ее тело принадлежит ей, а не обществу. После этого консервативные проповедники начали угрожать ей смертью, и семья Тайлер спрятала ее.

Девушка собиралась уехать во Францию учиться журналистике, но перед этим решила провести прощальную протестную акцию на родине. В результате она была арестована 19 мая в Кайруане. Ее обвинили в хранении опасного вещества (судя по всему, имеется в виду баллончик с перцовым газом). Слушания по ее делу начнутся 30 мая в городе Кайруан.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше