Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Порт Нантонга, Китай

Экономист поймал Китай на завышении данных по экспорту

Порт Нантонга, Китай

Фото: Reuters

Данные по экспорту, предоставленные таможенной службой Китая, значительно отличаются от данных по импорту со стороны торговых партнеров страны. Об этом, как передает MarketWatch, написал в своем обзоре экономист банка Credit Suisse по Азии Дун Тао.

Он обратил внимание на то, что согласно официальной китайской статистике, в первом квартале экспорт из страны в Гонконг вырос на 74,1 процента. В то же время в статистическом ведомстве Гонконга заметили рост только на 9,9 процента. В долларовом эквиваленте разница между цифрами в Китае и Гонконге составила 49,5 миллиарда долларов.

Дун Тао убежден, что речь идет не о манипуляции со стороны китайских статистиков, а о лазейке, которая позволяет зарабатывать экспортерам на разницах между банковскими ставками в различных валютных системах (на так называемом carry trade: термин не имеет общепринятого перевода на русский язык).

Экономист объясняет, что экспортеры поставляют часть товаров в специальные свободные экономические зоны, в которых они хранятся до отправки на экспорт. Банки имеют право считать эти товары залогом и выпускают под них гарантийные письма. В свою очередь, письма служат экспортерам для взятия кредитов за рубежом. Заграничные деньги они потом переводят в юани, что и приносит им доход в рамках стратегии carry trade. Один и тот же товар может сначала вывозиться из свободных экономических зон, а потом возвращаться обратно по несколько раз, что и отражается в китайской статистике.

Китай много раз обвиняли в завышении данных как по экспорту, так и по другим макроэкономическим показателям. Особенно много критики вызвал отчет по товарообороту за январь-апрель 2013 года. В нем говорится, что экспорт из Китая вырос на 14,7 процента, хотя аналитики предполагали, что показатель увеличится только на 8,6 процента. Также сильно критиковался и отчет по росту ВВП в 2009 году, в котором финальные данные сильно отличались от данных по росту энергопотребления (в индустриальных странах показатели ВВП и энергопотребления, как правило, сильно связаны между собой).

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15