Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Рособрнадзор признал утечку материалов ЕГЭ

Фото: Максим Блинов / РИА Новости

Служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) признала утечку материалов ЕГЭ в интернет. Как рассказали в ведомстве, 27 мая, в день проведения экзамена по русскому языку, на Дальнем Востоке специалисты зафиксировали несколько случаев появления тестов в сети. Потом материалы многократно перепечатали интернет-пользователи. Об этом сообщается на сайте службы.

Сотрудники службы всего зафиксировали около 30 случаев попадания тестов в интернет в 18 регионах. Об этом, как сообщает РИА Новости, рассказал ответственный секретарь рабочей группы по организации проведения ЕГЭ Рособрнадзора Евгений Семченко.

Информацию обо всех случаях уже передали в региональные экзаменационные комиссии. Нарушителей, как сказали в ведомстве, ждут меры административной ответственности. О какой именно ответственности идет речь, в сообщении не говорится. Ранее 27 мая премьер Дмитрий Медведев предложил аннулировать результаты ЕГЭ у тех, кого поймают на выкладывании материалов в Сеть.

Рособрнадзор напомнил, что каждый год школьников просят не приносить на экзамен телефоны и другие средства связи, однако всякий раз находятся нарушители этого правила. По мнению ведомства, утечка материалов ЕГЭ также связана с «опережающим развитием информационных технологий», недоработками в организации экзамена, а также с «правовым нигилизмом» отдельных организаторов и участников ЕГЭ.

Кроме того, в ведомстве прокомментировали случаи появления ответов к тестам до начала экзамена. По данным Рособрнадзора, подобные предложения являются мошенничеством.

Первые сообщения о публикации тестов появились утром 27 мая. Через несколько часов администраторы социальной сети «Вконтакте» временно закрыли доступ к 72 сообществам, в которых можно было найти ответы к ЕГЭ.

Всего, по данным Рособрнадзора, к 27 мая властям поступило 860 тысяч заявок на проведение экзамена по русскому языку. Из них выпускников текущего года — около 750 тысяч.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше