Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Вильнюсе отцензурировали крышки канализационных люков

С крышек канализационных люков, находящихся в центре Вильнюса, на прошлой неделе были удалены надписи, напоминавшие о советском прошлом Литвы. Об этом сообщает Delfi.lt.

Ранее журналисты обратили внимание на то, что крышки люков с надписями «Лит. ССР» (на русском языке) до сих пор можно найти на Площади независимости и в окрестностях Сейма. После того, как эта тема привлекла внимание СМИ, «аббревиатуры ССР были срезаны, остались лишь следы от шлифовки».

В Сейме по этому поводу заявили, что «подобные надписи режут глаз». «Очень некрасиво, что на исторической площади осталась советская атрибутика», — заявил вице-канцлер парламента Гедиминас Алексонис.

Городские власти уже пообещали, что в ближайшее время крышки люков в центре города будут заменены. По словам главы департамента окружающей среды и энергетики Виргиниюса Дастикаса, это будет сделано к 1 июля.

В Литве советский период истории республики официально считается «оккупацией». В стране действует запрет на демонстрацию советской символики. Он распространяется на митинги и другие массовые мероприятия, а также широко применяется в бытовых ситуациях: полиция, к примеру, расследовала дела о продаже игрушечных красноармейцев и о портрете Ленина, нарисованном на стене деревенского склада. Минувшим летом житель Вильнюса был оштрафован за вывешенный с балкона советский флаг, тогда же литовские пограничники отказались пропустить в страну Porsche с изображением серпа и молота.

Официального запрета на употребление слова «советский» в Литве нет. Однако в начале нынешнего года недовольство некоторых жителей страны вызвала реклама колбасы «Советская» (Tarybine). Ранее читатель Delfi пожаловался на лимонад, на этикетке которого был изображен советский знак качества.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше