Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
«Ладога»

Военные заказали спецмашину для эвакуации министра обороны

«Ладога»

Фото: «Спецмаш»

Министерство обороны России заказало разработку специальной гусеничной машины, которая может быть использована для эвакуации руководства военного ведомства из зоны ядерного и химического заражения. Как пишет газета «Известия» со ссылкой на источник в Министерстве обороны, тактико-техническое задание на разработку новой машины подготовило Главное авто-бронетанковое управление. В документах новая техника обозначается как «высокозащищенное транспортное средство».

Эвакуационная машина должна также обеспечивать защиту пассажиров от огня из стрелкового оружия, гранатометов и подрыва на фугасе. Транспорт будет оснащен средствами связи с руководством России и стратегическими войсками, а его автономность составит не менее 36 часов в условиях сильного радиационного заражения. Внутри машины будут расположены умывальник, туалет и места для отдыха. За наружное наблюдение с обзором 360 градусов будут отвечать камеры.

Другие подробности о новой эвакуационной машине пока неизвестны. В настоящее время на вооружении России стоят уже устаревшие специальные машины «Ладога», предназначенные для эвакуации руководства страны и военного ведомства. Транспорт числится на балансе Федеральной службы охраны и Министерства обороны. Эти машины были разработаны в СССР на базе танка Т-80; его выбрали из-за газотурбинного двигателя, способного дольше дизеля работать в условиях радиации.

В 1986 году «Ладога» участвовала в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Машина занималась контролем радиационной обстановки и оценкой хода спасательных и технических работ, подходя вплотную к аварийному реактору. В зоне аварии спецмашина проработала с 3 мая по 28 сентября, после чего была возвращена конструкторскому бюро «Трансмаш» (ныне «Спецмаш»).

К настоящему времени все внутреннее оборудование «Ладоги» значительно устарело; в первую очередь речь идет о средствах связи. В 1990-х годах предлагался проект модернизации специальных машин, однако тогда на него не были выделены деньги. Теперь же проект модернизации безнадежно устарел и военным потребовалась абсолютно новая машина, которую, вероятно, также создадут на базе танка.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше