Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Члены Индийского национального конгресса проводят акцию памяти погибших

Число жертв нападения маоистов в Индии превысило 20 человек

Члены Индийского национального конгресса проводят акцию памяти погибших

Фото: SANJAY KANOJIA / AFP

Предыстория:
Маоисты напали на кортеж индийских политиков

Число жертв нападения боевиков-маоистов на кортеж партии Индийский национальный конгресс (ИНК) достигло 24 человек. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Еще 37 человек получили ранения, многие из них находятся в тяжелом состоянии, сообщила представитель полиции штата Чхаттисгарх по имени Рамнивас (Ramniwas).

Нападение, в котором участвовали около 300 человек, произошло в субботу, 25 мая. Группа политиков и их сопровождающих ехала с митинга и попала в засаду маоистов в отдаленном лесном районе. Кортеж сначала подорвался на мине, а затем боевики открыли по нему огонь. Один из выживших в результате инцидента представителей партии рассказал, что на минах подорвались первые две машины, а последовавший обстрел продолжался еще около полутора часов.

Прибывшие в Чхаттисгарх глава ИНК Соня Ганди и премьер-министр страны Манмохан Сингх назвали акцию маоистов «трусливой». Лидер оппозиционной ИНК партии «Бхаратья Джаната» Нарендра Моди также резко осудил действия боевиков, призвав индийский народ сплотиться, чтобы защитить демократические ценности.

Среди погибших от рук террористов оказались один из инициаторов антимаоистской кампании Махендер Карма, а также председатель ИНК Нанд Кумар Пател и его сын.

Штат Чхаттисгарх в Центральной Индии является одним из главных оплотов маоистов, начиная с 1967 года регулярно организующих теракты и похищающих людей. Власти Индии неоднократно заявляли о том, что маоисты работают на Китай и Пакистан, ослабляя страну изнутри. В 2009 году была предпринята попытка внутренней военной операции против боевиков, однако индийская полиция оказалась недостаточно подготовленной, чтобы справиться с ними. В итоге это спровоцировало лишь новую волну терактов.

Продолжение:
В Индии боевики-маоисты захватили 200 человек
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15