Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
На месте теракта у МВД Дагестана в Махачкале

Силовики оценили мощность взрыва в Махачкале

На месте теракта у МВД Дагестана в Махачкале

Фото: Гульнара Алиева / РИА Новости

Предыстория:
Взрыв в Махачкале совершила смертница

Мощность бомбы, приведенной в действие смертницей в субботу в Махачкале, составила около 500 грамм в тротиловом эквиваленте, сообщает РИА Новости.

По данным Национального антитеррористического комитета, самодельное взрывное устройство состояло из гранаты Ф-1, пяти корпусов осколочных гранат, батарейки «крона» с электронным механизмом и поражающих элементов в виде стальных шариков для пневматического оружия. Следователи полагают, что террористка несла бомбу в сумке.

Взрыв в Махачкале произошел около полудня 25 мая на проспекте Гамзатова в 100 метрах от здания МВД Дагестана. Поблизости также располагаются здания правительства, УФСБ и Верховного суда республики, а также мэрии Махачкалы. Целью смертницы был полицейский наряд, дежуривший на этом участке улицы.

В результате взрыва погибла сама террористка - она предварительно опознана как недавно пропавшая без вести Мадина Алиева, ранее дважды бывшая замужем за боевиками.

По последним данным Минздрава РФ, после взрыва в больницы были доставлены 14 раненых, из них пятеро находятся в тяжелом состоянии, еще один - в крайне тяжелом. Среди пострадавших - пятеро полицейских, две женщины и оператор ВГТРК. Ранее сообщалось о двух пострадавших детях, но эта информация не подтвердилась.

По факту теракта следственные органы возбудили уголовное дело по четырем статьям УК РФ: «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа», «покушение на убийство двух или более лиц общеопасным способом», «незаконный оборот оружия» и «незаконное изготовление взрывного устройства», добавляет «Интерфакс».

Правительство Дагестана распорядилось оказать материальную помощь пострадавшим при взрыве. Получившим ранения тяжелой степени выплатят по 250 тысяч рублей. Ранения средней и легкой степени тяжести оценили по 100 и 50 тысяч рублей соответственно. Средства выделят из резервного фонда правительства Дагестана.

Продолжение:
Скончалась пострадавшая от взрыва в Махачкале
Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше