Мир
03:52, 24 мая 2013

Американские бойскауты решили принимать в свои ряды открытых геев

Бойскауты приносят клятву у здания штаб-квартиры организации в Техасе
Фото: Reuters / Darrell Byers

Юношеская организация «Бойскауты Америки» в четверг, 23 мая, объявила о том, что начнет принимать в свои ряды открытых геев. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление, распространенное организацией. Таким образом, принято решение снять запрет, действовавший на протяжении всей истории бойскаутов.

Узнайте больше в полной версии ➞

Решение было принято большинством голосов Национального совета организации. Отмечается, что нововведение коснется только подростков, вступающих в «Бойскауты Америки». Взрослые геи по-прежнему не смогут работать в организации.

Associated Press уточняет, что съезд Национального совета проходил в штаб-квартире «Бойскаутов Америки» в пригороде Далласа, штат Техас. За отмену запрета проголосовали более 60 процентов из 1400 членов совета.

Агентство отмечает также, что противостояние между сторонниками и противниками того, чтобы принимать в бойскауты геев, может продолжиться, несмотря на принятое решение. Ряд консервативных церковных организаций, спонсирующих «Бойскаутов Америки», ранее пригрозили, что перестанут сотрудничать с юношеской группой, если запрет на вступление в нее открытых геев будет снят.

В то же время, «Бойскауты Америки» рисковали лишиться денег некоторых корпоративных спонсоров в случае, если бы запрет был оставлен в силе.

Кампания по борьбе за право геев вступать в бойскауты широко развернулась в 2000 году, когда Верховный суд США подтвердил право организации не принимать в свои ряды представителей сексуальных меньшинств.

В настоящее время юношеская организация скаутов насчитывает в США около 2,6 миллиона членов, а также около миллиона взрослых вожатых и волонтеров. В лучшие годы своей истории, начавшейся в 1910 году, «Бойскауты Америки» насчитывали более четырех миллионов членов.

< Назад в рубрику