Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Закон о торговле «красивыми» номерами внесли в Госдуму

Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Группа депутатов внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, направленный на противодействие «коррупционным проявлениям, связанным с выдачей государственных регистрационных знаков на автомототранспортные средства и прицепы к ним (механические транспортные средства)». Об этом сообщается в карточке закона на сайте нижней палаты парламента.

Документ предусматривает изменения в статье 333.33 Налогового кодекса, посвященной, в том числе, размерам пошлины за процедуру государственной регистрации транспортных средств. За выдачу номера «по отдельным ходатайствам на специальный заказ сочетания (комбинацию) символов (букв и/или цифр)» предлагается взимать пошлину в стократном размере — 150 тысяч рублей. Продажу номеров предложено ввести с 1 января 2014 года.

В пояснительной записке к закону сообщается, что практика официальной продажи «красивых» номеров широко применяется в странах Европы и в США. В частности, в Англии, по данным авторов законопроекта, с 1989 года были введены аукционы по продаже таких номерных знаков, которые принесли в бюджет около полутора миллиардов фунтов стерлингов.

Ранее СМИ сообщали, что проект закона готовы поддержать депутаты из фракции «Единая Россия». Бывший глава ГИБДД России сенатор Владимир Федоров также заявил, что официальная торговля «красивыми» номерами позволит закрыть черный рынок их распространения.

Авторы законопроекта отмечают, что стоимость выдачи «красивого» номера на черном рынке доходит от нескольких тысяч рублей до десятков тысяч долларов США. Подобная практика, по их мнению, «порождает негативные коррупционные настроения в обществе в отношении органов МВД России».

Под «красивыми» принято понимать автомобильные номера с одинаковым или симметричным набором букв или цифр (например, А111АА или О011ОО). Вместе с тем, к этой категории номеров не относятся особые серии государственных знаков (например, АМР или ЕКХ), которыми пользуются чиновники и сотрудники силовых структур.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше